Современное медоборудование помогает спасать больных с тяжелыми инфекциями

Современные аппараты детоксикации «ПризмаФлекс» используются в тюменской Областной инфекционной больнице. Они позволяют проводить процедуры гемофильтрации, ультрафильтрации и гемодиализа, пропуская кровь через специальную мембрану. Еще одно преимущество оборудования – мобильность: в случае необходимости их  можно оперативно доставить непосредственно в палату к постели больного.

Инновационная медтехника помогает при лечении пациентов с тяжелыми инфекционными патологиями. Например, если почки временно утрачивают свою функцию, а продукты обмена не выводятся из организма. А у больных с сердечной недостаточностью, отеком легких, головного мозга, нефротическим синдромом ультрафильтрация эффективно снижает излишки жидкости в организме, восстанавливая работоспособность сердца и устраняя расстройства вентиляции и газообмена. Гемодиализ же требуется при хронической почечной недостаточности и осложнениях, возникающих на фоне тяжелого течения инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса: сепсиса, острого респираторного дистресс-синдрома.

С мая 2020 года в инфекционной больнице Тюмени выполнено около 100 процедур детоксикации. Самая длительная из них – 498 часов – проводилась пациенту с полиорганной недостаточностью на фоне геморрагической лихорадки с почечным синдромом. У больного на фоне инфекции развилась острая почечная недостаточность. Проще говоря, почки перестали выполнять свою функцию.

«Алгоритмы аппаратов позволяют настроить процедуру под индивидуальные особенности пациента, проводить продленную заместительную почечную терапию и оптимально корректировать баланс химических показателей в организме больного. Это особенно важно при проведении диализа детям – его мало где выполняют ввиду большой сложности. У нас наработан успешный опыт комплексного лечения тяжелых инфекций с применением аппаратов детоксикации как у детей, так и у взрослых. Все показатели автоматически отображаются в режиме онлайн, что вкупе с легкостью регулировки дает возможность достичь оптимальных результатов лечения», — рассказал Иван Важенин, заведующий отделением реанимации Областной инфекционной клинической больницы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА