Тюменские медики освоят телемедицинские технологии

Цифровая медицина все основательнее входит в нашу жизнь, что особенно важно в условиях пандемии COVID-19. Так, в ОКБ № 1 совместно с региональным департаментом здравоохранения и Медицинским информационно-аналитическим центром приступили к реализации программы по организации и проведению комплексной диагностики по месту лечения пациентов.

В рамках программы врачей, медсестер и фельдшеров обучат телемедицинским онлайн-технологиям и их эффективному применению при оказании медицинской помощи – будь то дома у пациента, в ФАПе, в машине скорой помощи или приемных отделениях и реанимациях. Например, станет возможным быстрое выявление критических отклонений состояния здоровья благодаря применению телеЭКГ, телекоагулометрии, пульсоксиметрии и глюкометрии с дистанционной передачей данных.
 
«Главная цель проекта - повышение доступности и качества медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Новая программа обеспечит немедленные эффективные коммуникации в критических случаях, угрожающих жизни людей. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня неблагоприятных клинических событий, в том числе, снижению смертности», - рассказал Александр Потапов, заведующий региональным телемедицинским центром Тюменской области при ОКБ № 1.
 
При этом часть занятий посвящена вопросам медицинской этики и психологии профессионального общения.
 
«Благодаря высоким технологиям и электронным коммуникациям становится возможным то, что еще десять лет назад воспринималось как фрагмент из фильма будущего. Теперь мы живем в этом будущем, и главная цель создаваемого нового коммуникационного общения – приближение медицинской помощи к людям, сохранение их здоровья и предоставление максимально полной информации о методах его укрепления»,  – добавил  Потапов.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА