Волонтеры и врачи помогут ялуторовским подросткам бороться с лишним весом

Фонд президентских грантов выделил средства на проект «Фитнес-Перемена», разработанный ялуторовской некоммерческой организацией «Пристань добрых дел». Волонтеры хотят помочь подросткам бороться с избыточным весом и привлекли для этого специалистов: тренеров, психологов и медиков.

Всемирная организация здравоохранения называет избыточный вес фактором риска, повышающим вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и нарушений опорно-двигательной системы. Но справиться с лишним весом трудно даже взрослым людям.

«Когда речь идет о детях, нужно быть особенно внимательными, отметила Юлия Букина, врач-эндокринолог детской поликлиники Областной больницы № 23. – Поэтому хорошо, что в «Фитнес-Перемене» задействованы не только фитнес-тренеры, но и психолог, и диетолог. Я же в свою очередь расскажу детям о том, как сохранить здоровье».

По словам медика, из девяти тысяч ялуторовских детей и подростков, превышенную массу тела имеют примерно одиннадцать процентов. Поэтому такого рода рекомендации пациентам она дает регулярно.

«Подростки могут за минуту найти wв интернете, сотню диет, зачастую, несбалансированных и вредных для здоровья, зато обещающих быстрый результат, – объясняет эндокринолог. – И мало кто из подростков понимает, что возвращение в границы весовой нормы – это небыстрый процесс, требующий последовательности и терпения. Не нужно экстремальных ограничений. Нужен режим и правильное меню, включающее в себя и белковые, и молочные продукты. А еще физическая активность и ночной отдых».

Юлия Букина расскажет подросткам, что и в каком количестве есть, как нормализовать режим сна, в каких случаях обращаться за консультацией к эндокринологу.

А пока 26 девушек от 14 до 17 лет уже приступили к занятиям фитнесом.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА