Специалисты ОКБ № 2 смогли поднять на ноги пациента с разрывом трех аневризм

Отделение медицинской реабилитации было открыто в Областной клинической больнице № 2 в марте 2019 года. За это время специалисты успели поставить на ноги многих пациентов.

Так, у 33-летнего Максима Киселева случился геморрагический инсульт с массивным кровоизлиянием – в головном мозге одновременно разорвались три аневризмы.

Аневризма – это выпячивание стенки артерии. Под силой тока крови она увеличивается, и растет риск разрыва сосуда с кровоизлиянием в ткани. Чаще всего до развития катастрофы пациенты вообще не знают о том, что у них есть аневризма, так как она не имеет симтомов.

У Максима была серьезная угроза жизни: без оперативного вмешательства шансов выжить практически не было.  
Нейрохирурги удалили сгустки крови из головного мозга, исключили аневризмы из кровотока и тем самым сохранили жизнь больному. После реанимации и трехнедельного лечения в отделении нейрохирургии недвижимого пациента  перевели в отделение реабилитации. Врачи видели потенциал молодого организма и не сдавались, продолжали процесс восстановления.

Реабилитацию в специализированном отделении Максим проходила в два этапа. Первые две недели мужчина заново научился сидеть, пересаживаться в кресло-каталку, вставать в высокие ходунки.  Также с Максимом работал и психолог, он помогал закрепить процессы понимания и запоминания.

Восстановительный курс в отделении реабилитации молодой человек продолжил через квартал после выписки из стационара. На этом этапе он научился самостоятельно обслуживать себя и ходить без трости. 

«Я уверен, что в дальнейшем он восстановится еще больше. Сейчас Максим готов к третьему этапу, чтобы самостоятельно амбулаторно ходить и заниматься по предписаниям врачей», - рассказал Иван Кузнецов, заведующий отделением медицинской реабилитации взрослого стационара ОКБ № 2.    

Иван Кузнецов отметил, что успех во многом зависит от желания пациента, его настроя и тяги к полноценной жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА