Жителям Тюменской области доступна малоинвазивная хирургическая помощь в амбулаторных условиях

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра на протяжении семи лет успешно функционирует Центр амбулаторной хирургии. В нем выполняют малоинвазивные операции врачи разных специальностей: колопроктологи, оториноларингологи, офтальмологи, урологи, акушеры-гинекологи, хирурги.

«В ГАУЗ ТО «МКДЦ» пациенты имеют возможность не только получить консультации большинства узких специалистов, но и при необходимости пройти хирургическое лечение в кратчайшие сроки, — рассказал Данат Алимов, заведующий Центром амбулаторной хирургии, врач-хирург, врач-колопроктолог первой категории. — В 2020 году за медицинской помощью к профильным специалистам Центра пациенты обратились более 25 тыс. раз. Современное оборудование и большой опыт врачей позволяют проводить малоинвазивные операции с применением лазерной хирургии и видеоэндоскопических технологий. Работа Центра сделала амбулаторную хирургическую помощь более доступной для населения Тюменской области и способствовала снижению нагрузки на круглосуточные стационары города, так как исчезла необходимость в госпитализации большого числа пациентов. В 2020 году в условиях дневного стационара было выполнено более 1700 малоинвазивных оперативных вмешательств».

В 2020 году стала вестись работа по новому направлению — оториноларингологии. С помощью риноскопического эндовидеохирургического комплекса ELEPS специалисты выполняют малоинвазивные оперативные вмешательства на лор-органах, такие как удаление доброкачественных новообразований среднего уха и ушной раковины, полости носа и придаточных пазух, эндоскопическую септопластику перегородки носа и т. д. В прошлом году было выполнено 30 операций, в 2021 году планируется значительно увеличить количество оперативных вмешательств.

Кабинет врача-уролога был оснащен новым современным оборудованием — двумя цистоуретроскопами и биопсийными пистолетами. В рамках ранней диагностики онкологических заболевании мочевыделительной системы специалист выполняет осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря и биопсию предстательной железы под контролем УЗИ.

Офтальмологи Центра проводят лазерную коагуляцию сетчатки глаза — процедура по восстановлению сетчатки, имеющая высокую востребованность среди пациентов с эндокринологическими сосудистыми заболеваниями глаз и выполняемая, как правило, только в специализированных офтальмологических клиниках. В 2020 г. было проведено более 40 операций.

Врачи-колопроктологи осуществляют лечение геморроидальной болезни. Они не останавливали свою работу даже во время введения режима повышенной готовности.  В 2020 г. было выполнено более 1700 операций и манипуляций.

В Центре амбулаторной хирургии проводится ранняя диагностика рака щитовидной железы методом тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). Под контролем УЗИ врачи-хирурги производят пункцию (прокол) узлового образования щитовидной железы с забором биоматериала, который отправляется на цитологическое исследование. Всего в 2020 году  было проведено более 1800 пункций щитовидной железы. Если новообразование оказывается доброкачественным, но большим по размеру, пациенту проводится лазериндуцированная термотерапия (ЛИТТ) или этаноловая деструкция узла щитовидной железы – малоинвазивные вмешательства, приводящие к расщеплению новообразования.

«В 2021 году планируется приобретение нового оборудования: лор-комбайна для эндоскопической диагностики заболеваний лор-органов, лазерного аппарата для лечения заболеваний аноректальной области, сосудистых заболеваний и образований щитовидной железы, – рассказал Данат Зиятович. – Это позволит значительно увеличить количество и качество медицинских услуг, оказываемых врачами Центра амбулаторной хирургии, а значит, и число пациентов, которые получат малоинвазивную хирургическую помощь в амбулаторных условиях».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА