1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

Иммунитет – это способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Он заложен в человеке с рождения. Его эффективность зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить его активность: силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

Негативно отражаются на иммунитете  стресс, вредные привычки, нерациональное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, перенесенные травмы, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление лекарств.

Признаками снижения иммунной активности являются герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, кожные высыпания.

Поддержать иммунитет поможет отказ от курения и употребления алкоголя, бережное отношение к своей психике, закаливание, регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни.

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА