4 марта – День борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта объявлен Всемирным днем борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. Это самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Более 660 миллионов человек инфицированы ею.

О том, что это за вирус, чем он опасен и как избежать инфицирования, рассказала детский гинеколог Городской поликлиникм № 5 Линара Ахметова.

«В мире насчитывается около 100 различных вирусов этого типа, но наибольшую угрозу онкогенности представляют ВПЧ 16-го и 18-го типов. Наличие в организме именно этих типов вируса может привести к тяжелому заболеванию».

Способы заражения – вертикальный: в родах, при беременности. Но основной — половой. Инфицирование происходит при любом виде полового акта: генитальный, анальный, орально-генитальный. При этом презерватив не является надежной защитой от ВПЧ.

«Бородавки – самое распространенное проявление папилломавирусной инфекции на коже. Выпуклые образования на слизистых оболочках называются кондиломами. При появлении бородавок или кондилом нужно показаться врачу и сдать анализы на вирус папилломы человека. В зависимости от места расположения папиллом может понадобиться консультация узкого специалиста. С учетом высокого риска рака шейки матки женщинам рекомендуется регулярно проходить обследование у гинеколога, с проведением кольпоскопии и гистологического исследования», – отмечает врач.

Если образования находятся в гортани на голосовых связках, то наблюдается осиплость голоса, если в носу – возможно затруднение дыхания, если в мочеточнике – нарушение оттока мочи. Но самые серьезные последствия вирус папилломы человека представляет в сфере гинекологии, так как у женщин он вызывает рак шейки матки.

По информации Медицинского города, в 2020 году в регионе было выявлено 167 случаев рака шейки матки. По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет массового обследования и вакцинации.

У большинства людей папилломовирусная инфекция протекает в скрытой форме. Сильная иммунная система способна побороть вирус папилломы человека, предотвращая развитие патологии. Переходу в активную форму могут способствовать снижение иммунитета, курение, алкоголь, переохлаждение, дефицит витаминов, беременность, гормональные расстройства, другие болезни, передающиеся половым путем, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров.

«Самая эффективная защита от онкогенных типов вируса папилломы человека — это вакцинация. На данный момент зарегистрировано две вакцины. Ставить вакцину необходимо до начала половой жизни в 9-11 лет, так как именно половые контакты – это основной путь заражения. Прививку от вируса папилломы человека можно делать и позже, вплоть до 45 лет, но она будет эффективна только, если в организме нет ВПЧ», – пояснила доктор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА