Тина Болдарева: «Акушер-гинеколог – единственный врач, который отвечает за две жизни»

Появление на свет ребенка – это всегда чудо. Но не во всех случаях оно не требует помощи со стороны – нередко женщина нуждается в пристальном внимании акушера-гинеколога. Надо ли планировать свою беременность и бояться родов и должен ли врач проявлять свои эмоции? Об этом и многом другом порталу Недугманет.ру рассказала заведующая женским консультативно-диагностическим отделением Тюменского областного перинатального центра, врач акушер-гинеколог высшей категории Тина Болдарева.

«Беременность надо планировать! Структура Перинатального центра как раз предусматривает такой подход – у нас есть отделение планирования семьи, куда пары приходят, обследуются, выявляют заболевания, проходят лечение, и беременность наступает уже на здоровом фоне. Вирусные заболевания, инфекции, воспаления мешают наступлению беременности и ухудшают вынашивание плода, есть большой риск преждевременных родов. Поэтому я только за планирование», – уверена доктор.

Тина Болдырева к каждой своей пациентке ищет индивидуальный подход: «Если ты понимаешь психологию беременной женщины, то ко всем ее особенностям поведения относишься снисходительно. Конечно, пациентки бывают разные. Кто-то приходит поплакать, кто-то боится, кто-то уже паникует. Главное – индивидуальный подход к каждой женщине. Надо с людьми обращаться так, как ты бы хотел, чтобы обращались с тобой. Я сама такой же пациент, понимаю, когда мне хорошо с доктором и когда я кому-то безразлична. Поэтому важно, чтобы женщина, заходя в кабинет к акушеру-гинекологу, чувствовала, что специалист к ней относится неравнодушно, ее примут, выслушают, предложат помощь. Как бы тяжело врачу ни было, пусть эта пациентка уже двадцатая по счету, но врач-то у нее первый! Сострадание – самое главное, что должно быть у врача. Он надел белый халат и по-другому вести себя не может».

Полную версию интервью с доктором читайте на портале Недугамне.ру в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА