В Тюмени показательную операцию на головном мозге провел главный нейрохирург России

Пациенткой стала 20-летняя девушка с фармакорезистентной формой эпилепсии. Операция прошла 5 марта в Областной клинической больнице № 2. 

Пациентка в течение пяти лет страдала от приступов эпилепсии, которые случались по несколько раз за день. Лекарства ей не помогали, и девушка не могла полноценно учиться. И даже ходить в магазин за продуктами ей было очень сложно. Единственным способом помочь было хирургическое удаление эпилептического очага в головном мозге. Эффективность подобных операций составляет около 70%: прооперированные пациенты возвращаются к полноценной жизни и получают полный контроль над приступами с помощью противосудоржной терапии.

«Сегодня сделан очередной важный шаг в обеспечении жителей Тюменской области доступной высокотехнологичной медицинской помощью. Да, пациентов с фармакорезистентной эпилепсией в регионах немного, но они есть. Наша задача – выявлять таких пациентов на амбулаторном приеме врачей-неврологов, создать условия для проведения необходимых обследований, диагностики, подготовительных манипуляций, последующего оперативного лечения и реабилитации, которые пациент получает, не выезжая за пределы региона», – рассказал главный врач ОКБ № 2 Роман Паськов.

В августе прошлого года, когда главный нейрохирург России Владимир Крылов провел первый мастер-класс, Тюменская область стала восьмым регионом, вошедшим в федеральный проект «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ».

«Между ОКБ № 2 и кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета налажено плотное сотрудничество. Я и другие специалисты университетской клиники бываем в Тюмени 3-4 раза в год для совместных операций и консилиумов у постели пациентов. Задача проекта – сделать лечение больных с фармакорезистентной формой эпилепсии доступным в регионах. Областная клиническая больница № 2 имеет все необходимое оснащение для оперативного вмешательства и послеоперационной реабилитации, команду профессиональных нейрохирургов и активного руководителя, поддерживающего инновации», – отметил Владимир Крылов.

Напомним, первая показательная операция на головном мозге ребёнка с фармакорезистентной эпилепсией состоялась 4 августа 2020 г. Владимир Крылов прооперировал 5-летнюю девочку, которую с рождения мучали приступы эпилепсии. После операции приступов у девочки не наблюдается, она вернулась к нормальной жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА