Тюменские врачи прооперировали мужчину с вышедшим наружу кардиостимулятором

Экстренную операцию на сердце жителю Тарко-Сале выполнили в Областной клинической больнице № 1.

Самочувствие мужчины ухудшилось в новогодние праздники – стала беспокоить одышка, появились боли за грудиной, также он заметил покраснение кожи над кардиостимулятором. После обследования в родном городе выяснилось, что формируется пролежень кардиостимулятора, и прибор необходимо срочно заменить. Ранее мужчине уже устанавливали кардиостимуляторы – в 2009, в 2014 и в 2019 годах.

Была назанчена дата плановой операции, однако кардиостимулятор начал выходить наружу. Присоединившееся инфицирование могло привести к заражению крови. Пациента экстренно госпитализировали в ОКБ № 1. На момент поступления в больницу кардиостимулятор вышел из-под кожи наружу на 5 сантиметров.

«У Валерия Михайловича произошла травма: он упал на левый бок. Возможно, именно это послужило толчком к тому, что устройство вышло наружу, повредив кожные покровы. Произошло инфицирование ложа стимулятора, и по электродам инфекция могла достичь сосудов и сердца. Оставлять такие электроды в организме никак нельзя», — рассказал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1.

1 марта мужчине удалили старые электроды и кардиостимулятор. Электроды  буквально «вросли» в сердце. Из-за этого имплантация нового кардиостимулятора стала возможна только через несколько дней, после восстановлении больного. Вторая операция прошла по эндоваскулярной методике – без разрезов. Новый кардиоприбор врачи установили всего за полчаса. Сейчас пациент чувствует себя хорошо.

Операции по замене и установке кардиостимуляторов проходят в ОКБ № 1 на постоянной основе. В 2020 году было выполнено 454 имплантации электрокардиостимуляторов, а также 11 операций по удалению электродов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА