Отоларингологи ОКБ № 2 удалили пациентке полип размером с кулак

Отоларингологам Областной клинической больницы № 2 пришлось столкнулиться с редким случаем – их пациенткой стала молодая женщина с хоанальным полипом размером с кулак.

Хоанальный полип – это доброкачественное образование. Патология редкая: встречается всего в 4-6% случаев всех полипозных риносинуситов. По словам врачей, обычно опухоль возникает на фоне аллергии или из-за сопутствующих заболеваний, например бронхиальной астмы. Однако у пациентки не было ни одной из этих болезней, а сама опухоль росла из гайморовой пазухи в направлении хоаны – границы носовой полости и носоглотки.

Изменения в здоровье тюменка заметила во время беременности – у нее затруднено дыхание с правой стороны. Она обратилась к лору, и он диагностировали полип носа. Однако выполнить операцию по удалению новообразования без риска для ребенка было невозможно, и хирургическое лечение отложили. 

Через некоторое время женщина через правый носовой ход перестала дышать совсем, а через левый – с трудом. Она снова обратилась к врачам. Они выяснили, что полип занял всю носоглотку и пророс в полость рта. 

Пациентку госпитализировали для проведения операции.  При помощи новейшего эндоскопического оборудования ей удалили объемную доброкачественную опухоль. 

Хирург Ирина Крылова призналась, что за годы своей практики впервые столкнулась с таким огромным полипом – в диаметре оно было длиннее десятикубового шприца!

Сейчас женщина может дышать свободно, ее выписали  из стационара.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА