Более 400 пациентов с инсультом прошли восстановление в ОКБ № 1

В Областной клинической больнице № 1 на базе первичного сосудистого отделения создана мультидисциплинарная реабилитационная бригада, начинающая лечение экстренно поступившего пациента в течение первых суток от развития заболевания. В 2020 году медики помогли восстановиться после инсульта 300 пациентам. В этом году помогли уже 113 больным.

В состав мультидисциплинарной бригады входят невролог, инструктор-методист, инструктор по лечебной физкультуре, логопед, медицинский психолог, физиотерапевт, медсестра. Каждый из врачей осматривает поступившего пациента, после чего принимается общее решение о тактике лечения и восстановления. 

«У каждого специалиста бригады своя методика и применяемое в процессе лечения оборудование. К примеру, у медицинского психолога – это развивающие наборы, тесты. У инструктора по ЛФК – специальные тренажеры. В зависимости от самочувствия, занятия с пациентом длятся до трех часов в день. График восстановления после инсульта – щадящий и в то же время максимально возможный. Нам важно на первом этапе не терять ценные минуты, сделать все возможное, чтобы человек вернулся к самостоятельному решению бытовых вопросов как можно быстрее», – рассказал Рашит  Раемгулов, заведующий сосудистым отделением ОКБ № 1.

Как правило, в Тюмени пациентов после перенесенного инсульта направляют в Областную клиническую больницу № 2 – там имеется специализированное отделение медицинской реабилитации. Затем следует третий, заключительный этап восстановления – амбулаторный.

«Как правило, сосудистая катастрофа настигает людей в более старшем возрасте – после 50 лет. Но есть исключения – от инсульта не застрахованы и молодые люди. В процессе восстановления больных, к примеру тридцати лет, присутствует положительный фактор – их огромная воля и стремление во что бы то ни стало стать, как и прежде, полноценным членом общества. У многих есть дети, родители, о которых нужно заботиться, что выступает очень большим стимулом к победе в восстановлении двигательной активности», – отметил Иван Аминев, инструктор-методист по ЛФК первичного сосудистого отделения.

Восстановительный период у каждого пациента зависит от состояния самого больного: каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода.

Мультидисциплинарную бригаду ждут изменения: она пополнится новыми специалистами – появится социальный работник, врач физической и реабилитационной медицины, медицинская сестра по реабилитации. Также будет установлено новое оборудование: подъемник, с помощью которого можно будет одновременно поднимать и взвешивать пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА