Тюменка рассказала о перенесенном коронавирусе – симптомах и лечении

Галина Л. несколько дней назад вернулась домой после длительного лечения коронавирусной инфекции и восстановления, хотя заболела в первых числах февраля. Около двух недель она провела в моноинфекционном госпитале, а после проходила реабилитацию в санатории «Жемчужный». 

Болезнь началась внезапно – с повышения температуры и кашля. Галина Павловна сразу позвонила в поликлинику № 12, к которой прикреплена. В тот же день медики осмотрели ее и взяли анализы на COVID-19. В моноинфекционный госпиталь тюменку увезли на автомобиле скорой помощи прямо из центра КТ-диагностики – компьютерная томография показала, что инфекцией поражена почти четверть легких. 

«Поначалу лечение казалось слишком простым – капельниц не было. Потом уже успокоилась, когда от уколов и таблеток легче стало. Без внимания не оставалась, в палату врачи и медсестры регулярно заходили. За всем следили, все процедуры делали – давление и температуру по нескольку раз на дню измеряли, на жалобы по самочувствию мгновенно реагировали, кислород давали, анализы брали  – только ЭКГ четыре раза провели», – рассказывает Галина Павловна. 

Женщина благодарна медикам, поднявшим ее на ноги: «Восхищена, насколько слаженно и своевременно работают специалисты разных учреждений. Врачам искренне желаю сил побольше, а жителям области – беречься. Не так прост этот коронавирус, восстановление много времени и сил требует».

В 2020 году в подразделения моноинфекционного госпиталя на базе Областной инфекционной клинической больницы были госпитализированы 10 749 пациентов. 10 598 из них были выписаны с выздоровлением в 2020 году, часть продолжают лечиться до сих пор.  Длительность их пребывания зависит от степени поражения легких и общего состояния. Если во время болезни нет осложнений, то пациенты могут быть выписаны для дальнейшего амбулаторного лечения с режимом самоизоляции. 

«Наши больные – это особая категория. К ним необходимо проявлять большое внимание. Ведь люди напуганы своим диагнозом – коронавирусная инфекция. А мы обязаны их успокоить, вселить в них надежду на выздоровление. У нас здесь запущены эффективные механизмы обеспечения и лечения», - говорит Дмитрий Бойко, заведующий моноинфекционным госпиталем на улице Новой, 2.

Медики напоминают – не стоит пренебрегать масками, антисептиками и вакцинацией: это поможет сберечь здоровье.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА