Школьный фельдшер стала победителем всероссийского конкурса

Фельдшер Юргинской средней основной школы Нина Агаркова победа во всероссийском конкурсе «Детская медицинская сестра 2020», который ежегодно проводит Союз педиатров России. 

На конкурсе она представила опыт работы клуба «Здоровячок», основанного ею в 2007 году. Благодаря ему школьники в игровой форме приобретают полезные привычки, узнают о профилактике вредных, приобретают навыки первой помощи. Ребята 5-8 классов с прошлого года занимаются волонтерством: на переменах они измеряют всем желающим артериальное давление и температуру, показывают, как правильно это делать.

Нина Николаевна лидировала в номинации «За верность профессии». В медицине она 30 лет, из них 14 трудится школьным фельдшером. 

«Всегда мечтала быть медиком, и родители меня поддерживали. Я росла в большой и дружной семье. В школе были профориентационные факультативы, и я с интересом посещала санитарную дружину. После 8 класса без особых сложностей поступила в Ялуторовское медицинское училище на фельдшерское отделение. Подготовка и проведение различных мероприятий для ребятишек приносит мне радость и наслаждение – сколько бы времени и сил работа ни занимала. Это же вклад в будущее ребенка: чем раньше он научится следить за здоровьем, понимать свой организм – тем более здоровой и долгой будет его жизнь», – уверена Нина Агаркова.

Она отмечает, что работа фельдшера требует повышенной ответственности, самоконтроля, самообладания, спокойствия и терпения, чтобы  принимать нестандартные решения в условиях дефицита времени. 

Работу Нина Николаевна воспринимает как возможность жить ярко и активно – именно любовь к детям, желание научить их полезному дают фельдшеру силы бороться с тяжелейшим заболеванием, активно участвовать в жизни села и района, помогать другим. С сентября 2015 года Нина Агаркова – почетный донор России, в 2016 году она получила почетное звание «Ветеран труда».

У Нины Николаевны крепкая и дружная семья. Муж Анатолий – ее поддержка и опора. Старшая дочь Наталья пошла по стопам матери, она – детский невролог. Дочь Ольга учится на юриста. Семья стала победителем социальных конкурсов в номинациях «Забота» и «Добровольцы». 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА