Тобольские травматологи осваивают новые методы лечения

В Областной больнице №3 состоялся мастер-класс «Современные подходы в лечении повреждений менисков коленного сустава». Впервые мероприятие проходило в офлайн- и онлайн-форматах одновременно. Конференц-зал Областной больницы №3 собрал более 30 специалистов из Тюмени и Тобольска и около 100 коллег из различных регионов России и из-за рубежа подключились к онлайн-трансляции. Семичасовая запись эфира собрала более 1000 просмотров.

Опытом консервативного лечения разрыва мениска поделился со слушателями гость больницы из Челябинска - врач травматолог-артроскопист Кирилл Загидулин. Он провёл наглядную инъекционную терапию пациенту с незначительным повреждением мениска. Его коллега из Ханты-Мансийска Игорь Толстиков выполнил показательные операции двум пациентам c иными разновидностями травмы мениска.

Цифровые технологии помогли провести трансляцию из операционной в режиме реального времени. В присутствии хирургов травматологического отделения Областной больницы №3 Игорь Толстиков представил две различные методики шва мениска. Операции проводились с помощью артроскопа малоинвазивным методом – через небольшие проколы. В ходе оперативного вмешательства хирург описывал свои действия и отвечал на вопросы участников мастер-класса, в том числе от наблюдающих из конференц-зала больницы. Трансляция действий травматолога осуществлялась напрямую с монитора эндоскопической стойки. То же изображение, что и врач, видели в прямом эфире все участники мастер-класса. В операции использовались высокотехнологичные импланты-фиксаторы, сверхпрочные нити и плазменный коагулятор, которые предоставила в рамках мастер-класса компания-изготовитель.

«Мы всегда идём в ногу со временем: постоянно учимся и используем наиболее продвинутые методики лечения наших пациентов. Раньше при разрыве мениска мы выполняли его частичное удаление. И это была стандартная операция, признанная во всем мире, но сейчас приоритет отдается органосохраняюшим методам лечения. Теперь в зависимости от степени травмы мы можем провести консервативное лечение с помощью инъекций современных препаратов или при помощи клеточных технологий, дающих отличный результат. С приобретением дополнительного оборудования и расходных материалов мы сможем проводить восстановительные операции при травмах мениска», - отметил заведующий травматологическим отделением Областной больницы №3 Алексей Гринь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА