В ТЮМЕНИ ПАЦИЕНТАМ ВОССОЗДАЮТ РАЗРУШЕННУЮ РАКОМ ЧЕЛЮСТЬ НА 3D-ПРИНТЕРЕ

Благодаря возможностями 3D-печати хирурги Медицинского города за прошедший квартал успешно излечили от рака челюсти двух пациентов со второй и третьей стадиями онкологии.

Рак разрушает пораженную часть челюсти. Раньше на место пораженного участка устанавливали титановые пластины, но они нередко воспринимались организмом как инородное тело, отторгались или прорезывались сквозь мягкие ткани.

С конца 2020 года в Медицинском городе в лечении таких пациентов произошел значительный прорыв – теперь пораженную раком челюсть восстанавливают материалом собственной кости пациента.

Челюстной протез изготавливается из участка малоберцовой кости, который извлекают у пациента вместе с мышцами, кожей и сосудами. Кость голени не несет как таковой опорной функции, и изъятие ее части не отражается на здоровье и состоянии пациента. После операции пациент несколько дней ходит с тростью, а вскоре опора становится ненужной, так как кость самостоятельно нарастает.

«Мы идем в ногу со временем и воссоздаем будущую челюсть пациента на 3D-принтере. Это сложная процедура, при которой учитываются физиологические особенности как челюсти, так и малоберцовой кости пациента. Позже, по трехмерному титановому шаблону, изготовленному индивидуально для каждого пациента в Новосибирске, мы собираем протез из кости пациента как «драгоценный конструктор». Он в точности повторяет контуры и функции прежней, здоровой челюсти, а далее мы имплантируем его вместе с титановым шаблоном и запускаем кровоток», – рассказала Юлия Шубина.

Во время операции одни специалисты удаляют пораженную челюсть, а другие извлекают нужный участок голени и подготавливают имплантат.

Совсем недавно одна из пациенток была выписана из Медицинского города с новой челюстью. Позже ей установят зубные импланты, и она сможет вернуться  к полноценной жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА