Дрель спасает тюменских пациентов от смерти

Благодаря национальному проекту «Здоровье» тюменские бригады скорой медицинской помощи в течение последних трех лет используют в своей работе передовые инструменты – наборы для внутрикостного доступа, состоящие из специальной иглы со скошенными острыми краями и небольшой аккумуляторной дрели, рассчитанной на проведение до 1000 манипуляций. Они позволяют своевременно оказывать медицинскую помощь в полном объеме как взрослым, так и детям в критических ситуациях.

Введение иглы в костную ткань пациента проводится, когда традиционный способ – внутривенный – невозможен или затруднен: вены спались, их не видно под кожей, они не определяются при пальпации. Это возможно при обширном термическом поражении кожных покровов, коме, шоке, клинической смерти.

«Чем быстрее при показаниях мы начнем медикаментозную терапию, тем больше шансов на выживание у пациентов. Существуют временные критерии: при реанимации внутривенный доступ должен быть обеспечен в первую минуту после прибытия на вызов, если это по какой-то причине выполнить невозможно – проводится канюлизация губчатых костей. В прошлом году 140 пациентов были спасены таким способом, в 2019 также более 100, и для сравнения в 2018 году, когда только внедрялась технология, — их было 9», – рассказал заместитель главного врача скорой медицинской помощи Игорь Ярков.

По его словам, все бригады достигли достаточного уровня мастерства в проведении внутрикостного доступа, ни у одного пациента не возникло осложнений. Регулярно медики тренируются в симуляционном классе: отрабатывают свои практические навыки на манекенах, медицинской аппаратуре.

«Я смело использую этот метод при оказании помощи, потому что он простой, безопасный, быстрый. В прошлом году провел пять внутрикостных инъекций. Последний случай – 40-летний пациент с хронической сердечной недостаточностью. На улице у него остро началась одышка, которая с каждой минутой только нарастала, и в результате он потерял сознание. По прибытии нами была зафиксирована клиническая смерть. Реанимация была успешной», – рассказал врач общепрофильной бригады скорой медицинской помощи Андрей Роготнев.

Медик признался, что иногда родственники пугаются вида дрели и им необходимо объяснять, почему используют ее.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА