В Ялуторовской больнице расширили перечень видов урологической помощи

В Ялуторовске впервые провели катетеризацию мочеточника. В Областную больницу № 23 63-летнюю пациентку доставила бригада скорой помощи. Ей требовалась экстренная помощь уролога из-за острого окклюзионного пиелонефрита – механическое препятствие мешало оттоку мочи из почки, началось воспаление.

Пиелонефрит – наиболее распространенное заболевание почек среди пациентов всех возрастов, но женщины страдают им в шесть раз чаще мужчин. Причиной заболевания у пациентки стал камень.

«Пиелонефрит характерен тяжелыми симптомами: боли в области поясницы, тошнота, слабость, высокая температура, – рассказал уролог Джасур Содиров. – Но основная опасность заключается в возможности бактериотоксического шока».

Именно он является самым грозным осложнением, которое может развиться в первые же часы после проникновения бактерий в кровь. Это угрожающее жизни состояние, поэтому таких пациентов сразу госпитализируют в стационар.

Врач выполнил пациентке манипуляцию, которая раньше в Ялуторовской больнице не проводилась, – катетеризацию мочеточника. При помощи гибкого цистоскопа он освободил верхние мочевые пути для оттока жидкости из почки в мочевой пузырь. Женщина после лечения уже выписана домой.

«Я работаю в Областной больнице № 23 с января. Переехал вместе с семьей из Екатеринбургской области, – рассказывает Джасур Содиров. – А диплом получал на родине, в Таджикистане».

По словам молодого доктора, переменить место работы он решил из-за предложенных руководством больницы условий – в Ялуторовске они понравились больше. Нашлась вакантная должность не только для него, но и для супруги – врача-гинеколога. Молодой семье предоставили служебное жилье, а детей помогли устроить в садик.

«Небольшие города нравятся мне больше мегаполисов. Люди здесь как-то душевней, – признается Джасур Содиров. – А до конца лета больница закупит новую медицинскую технику, и объем урологической помощи пациентам еще увеличится».

Джасур Мансуржонович принимает около двадцати пациентов с день. Чаще всего это люди с хроническими заболеваниями, записавшиеся на плановый осмотр и консультацию. Но и два-три экстренных случая в день бывают. Чаще всего это острые пиелонефриты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА