В ОКБ № 2 поставили на ноги 84-летнюю пациентку с переломом бедра

На прошлой неделе в Областную клиническую больницу № 2 экстренно поступила 84-летняя женщина после падения с высоты собственного роста. Ей диагностировали чрезвертельный оскольчатый перелом левого бедра со смещением, было необходимо было сделать срочную операцию.

«В пожилом возрасте перелом шейки бедра – одна из распространенных опасностей, ведущих к печальным последствиям. Из-за хрупкости костей перелом может случиться даже при падении с высоты собственного роста, например, в гололед, неаккуратной ходьбе по лестнице. Несвоевременное обращение в медицинское учреждение ведет к инвалидизации или летальному исходу. Понимая это, задача экстренной службы – как можно скорее подготовить пострадавших к оперативному вмешательству, учитывая их возрастные особенности и сопутствующие заболевания. При отсутствии противопоказаний помощь оказывается с момента обращения в виде подготовки к операции, а оперативное осуществляется в первые 48 часов после травмы», – рассказал руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ №2 Антон Терехин.

Врачи-травматологи выполнили остеосинтез при переломе отломков бедра, введя в костномозговой канал металлический стержень. Через сутки после операции женщина уже сидела в постели, а еще через несколько суток могла ходить с помощью ходунков.

«Спустя неделю после оперативного вмешательства пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Для возрастного человека это отлично! Ей рекомендовано не нагружать оперированную конечность и пользоваться ходунками, наблюдаться у травматолога по месту жительства», – отметил старший врач-травматолог Виктор Самоловов.

По данным Института ревматологии РАМН, 20% больных с переломом шейки бедра умирают в течение шести месяцев после травмы, а около 50% нуждаются в постороннем уходе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА