Московские медики проводят в Тюмени прием юных пациентов

23 марта в областную столицу приехала делегация врачей из Москвы, чтобы помочь детям с редкими патологиями.

Доктора  Российской детской клинической больницы им. Н. И. Пирогова Минздрава России ведут консультации в ОКБ № 1, сегодня заключительный день их работы.

Попасть на прием смогли более 100 детей. Во врачебную  бригаду вошли специалисты различного профиля, включая гастроэнтеролога, нефролога, иммунолога-ревматолога.

«Впервые в состав нашей бригады включен отоларинголог. На консультацию пришли заранее отобранные дети. Это не просто желание родителей показаться московским специалистам. Это желание местных специалистов проконсультировать, обменяться опытом, умениями по каждому конкретному случаю», – отметил Николай Ваганов, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Ассоциации детских больниц.

После того как дети получили консультацию специалистов, коллегия принимает решение о дальнейшем лечении. Педиатры могут назначить либо терапию в Тюмени, либо предложить плановую госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу им. Н. И. Пирогова.

Все это стало возможным благодаря проекту «Территория здоровья» в рамках сотрудничества ПАО «Новатэк» и Ассоциации детских больниц.

«Задача проекта – адресная помощь маленьким пациентам в регионе присутствия нашей компании. Это организация обмена врачебного опыта, организация программы в области медицинского образования, продвижение новых технологий в отечественной медицине. Работа осуществляется не только в Тюменской области, но и по всей России, начиная от Мурманска до Петропавловска-Камчатского. Проект стартовал в 2018 году, и уже на следующий день более полутора тысяч детей получили помощь врачей», –рассказал Виталий Евгеньевич Окшин, заместитель генерального директора ООО «НОВАТЭК НТЦ».

Николай Ваганов, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Ассоциации детских больниц отметил, что в последнее время стало выявляться большое количество генетических заболеваний. Отчасти благодаря расширению диагностических возможностей – увеличилась материальная база детских больниц.

Также Николай Николаевич рассказал о реализации еще одного федерального проекта – речь идет о строительстве автономной детской областной клинической больницы в Тюмени.

«Это совершенно долгожданный проект. Я надеюсь, что к 2024 году эта самостоятельная детская больница уже будет функционировать. В Тюмени для этого есть и желание, и воля», – подчеркнул Ваганов.

Уникальность таких встреч подчеркнула Надежда Казакевич, главный детский аллерголог-иммунолог Тюменской области: «У нас давние, добрые взаимоотношения с федеральными клиниками, но живое общение докторов и живое общение пациентов с корифеями науки и педиатрической практики позволяет нам по-другому взглянуть на наших детей, на сложные ситуации. Консультации нужны как пациентам, так и нашим врачам».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА