Тюменские медики могут наблюдать пациентов дистанционно

В Тюменской области с 24 ноября 2020 года запущены центры дистанционного сопровождения пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении.

Консультативную медпомощь оказывают взрослым тюменцам с легкой и бессимптомной формами COVID-19, больным с пневмонией, а также контактным лицам и пациентам из групп повышенного риска. Дистанционное сопровождение применяется только тогда, когда показаний к очному приему нет.

За это время специалисты провели более 151 тысячи консультаций,  выписали  более семи тысяч листов временной нетрудоспособности и более  68 тысяч электронных рецептов.

Помогает врачам и роботизированный обзвон. Робот-помощник просит ответить на вопросы о состоянии здоровья: отмечается ли ухудшение самочувствия, повышалась ли температура, имеется ли одышка, боли, есть ли вопросы по текущей терапии. Специальная программа анализирует ответы и, если есть основания для волнений, незамедлительно информирует об этом медицинского работника. Медик перезванивает для уточнения состояния, дает рекомендации или назначает очный осмотр специалиста.

Благодаря региональному мобильному приложению «Телемед-72» врачи провели 1520 консультаций. С его помощью можно вызвать медработника на дом, записаться на прием, получить онлайн-консультацию врача.

Сервис «Только спросить» помогает пациентам в формате чата задавать вопросы администратору поликлиники о режиме работы кабинетов, прохождении флюорографии, посещении кабинета раннего выявления заболеваний, выписке из амбулаторной карты. А в разделе «Симптомы» по желанию можно вести свой паспорт здоровья: вносить в него такие важные показатели, как уровень артериального давления и сахара в крови, пульс, вес и другие, которые сможет посмотреть консультирующий врач.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА