Онкоурологическая помощь в Тюмени возвращает пациентам качество жизни

Врачи областного урологического центра на базе МСЧ «Нефтяник» приняли участие в конференции онкологов, которая проходила в Екатеринбург.

Первая за последний год офлайн-конференция онкологов была посвящена 70-летию со дня основания Свердловского онкологического диспансера и была поддержана всеми регионами.

Врачи «Нефтяника» представили доклад по онкоурологии, проанализировав свой опыт лечения пациентов с локализованным раком предстательной железы методом роботической простатэктомии (удаление рака предстательной железы) и брахитерапии (вид радиотерапии). Множество вопросов и позитивный отклик получил опыт клиники в вопросах нейрореабилитации после радикального удаления простаты. Современные возможности реабилитации позволяют пациентам сохранить мочеиспускание и потенцию после такого рода операций, а значит, и качество жизни.

«На ранних его стадиях, пока рак не выходит за пределы предстательной железы, пациенту можно помочь и радикально вылечить от данного недуга. Наиболее эффективным способом является ее удаление. Радикальную простатэктомию в нашей клинике мы проводим с помощью робот-ассистированной установки Да Винчи. Таких высокотехнологичных операций в медико-санитарной части «Нефтяник» за 2020 год из за пандемии было проведено всего 85, для сравнения в 2019 - 121 операция, в 2018 году  – 172 операции», – рассказал Алексей Пономарев, врач-онколог, заведующий онкоурологическим отделением клиники.

Набирает популярность брахитерапия – радиотерапевтический метод лечения рака простаты. Эта технология лечения рака простаты зарекомендовала себя во всем мире – у нее высокий функциональный результат и онкологический результат. На этот год уже обозначены квоты для жителей Тюмени и Тюменской области на проведение брахитерапии. Для ее получения пациенту необходимо обратиться к врачу-онкологу и дальше уже в «Нефтянике» пройти лечение по этой методике.

В прошлом году по квотам было сделано 28 брахитерапий, в 2019 – 73 операции, а в 2018 – 80. Планы на этот год - выйти на допандемийный количественный уровень операций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА