Медики скорой помогли ребенку, которому оторвало фалангу пальца

28 марта  помощь скорой понадобилась 2-летнему мальчику, который лишился кончика пальца. Бригада приехала через 8 минут после вызова. Медики остановили кровотечение, наложили повязку и холод и доставили пациента в детский травмпункт.

Несчастный случай произошел днем: ручка мальчика случайно оказалась в дверном проеме подъезда, а окружающие, не заметив этого, закрыли входную. Малышу полностью оторвало ногтевую фалангу на среднем пальце правой руки.

Врачи напомнили, как действовать очевидцам и самому пострадавшему при ампутации пальца.

«Остановите венозное кровотечение – кровь течет равномерным непрерывным потоком – с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану. При артериальном кровотечении из руки – пульсирующая струя фонтаном – жгут накладывают в любое место на плечо (от плечевого до локтевого сустава), из ноги – на бедро, от коленного до тазобедренного сустава. Охватываем жгутом конечность и растягиваем концы в стороны до остановки кровотечения.  Через 10-15 минут жгут немного ослабляем, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затягиваем», – рассказали медики.

Вместо жгута можно использовать любой предмет похожий на веревку, например ремень.  Рану надо закрыть чистой тканью или бинтом, затем сверху положить водонепроницаемую ткань или полиэтиленовый пакет, заполненный снегом, можно использовать любой продукт из морозильной камеры или смоченную в холодной воде ткань. Ампутированный фрагмент конечности необходимо поместить в чистую, герметичную упаковку (полиэтиленовый пакет), затем – в емкость с водой и льдом для охлаждения. Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызываем бригаду медиков.

Всего за минувшие выходные, с 27 по 28 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1166 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 579 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 559 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА