Студентов Тюмени познакомили с работой медиков ОКБ № 2

29 марта в Областной клинической больнице № 2 прошла встреча руководителя службы экстренной и неотложной помощи Антона Терехина со студентами тюменских медицинских университета и колледжа. Она была организована в рамках федерального проекта «Диалог на равных».

«Я из семьи медиков: отец – санитарный врач, а мама – медицинская сестра. Причем она начинала работать именно здесь, во «второй городской». Осознание, что хочу быть врачом, пришло в 10 лет после перенесенной аппендэктомии. Атмосфера понравилась: красиво блестели инструменты, ярко горели лампы…» – рассказал в начале беседы Антон Владиславович. 

Однако работа в приемном отделении крупной больницы далека от романтики – ежесуточно поступает  650-700 пациентов. По данным системы автоматического учета, в 2020 году 82% пациентов были осмотрены врачом в течение 15 минут после обращения в приемное отделение. В 79% случаев вся необходимая диагностика была проведена менее чем за два часа. В 2019 году эти цифры составляли 80% и 68% соответственно. 

«Хотелось бы не просто прожить отведенное мне время, а принести пользу для общества. Мне повезло, что в приемном отделении ОКБ № 2 собралась инициативная команда – все наши планы и решения строятся исключительно на пожеланиях самих пациентов. Если же говорить о профессии врача, она во все времена требовала самоотверженности, готовности отстаивать самое ценное – жизнь человека. Личный авторитет врача определяется его профессионализмом и умением находить общий язык с пациентами. Понимание больного, что с ним происходит, имеет большое значение для успешного лечения и выстраивания партнерских отношений в деле сохранения здоровья. Это формирует взаимоуважение, а оно сейчас, когда постепенно возвращается плановая медицина и наплыв обращений пациентов очень большой, как никогда важно», – считает доктор Терехин.

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность». Встречи с интересными для молодежи людьми в сфере политики, культуры, спорта, бизнеса, которые готовы поделиться своими успехами, мыслями о жизни проходят с 2017 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА