Выявлять рак кожи тюменским онкологам помогают мобильные телефоны

Болaее тысячи случаев рака кожи тюменские онкологи выявили благодаря телефону.

В Медицинском городе подводят итоги не имеющей аналогов в России акции, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, – «Мы можем, я могу». 

Профессиональный челлендж  превзошел ожидания организаторов: онкологи заподозрили злокачественное образование более чем у ста пациентов. Сейчас они проходят дополнительные обследования, а некоторым уже поставлен диагноз «базальный рак кожи».

В рамках акции, стартовавшей  4 февраля, любая медсестра Тюменской области, заподозрив у своего пациента онкологическое новообразование кожи, могла сделать фотографию этого образования и направить ее на специальную электронную почту. При этом персональные данные пациента оставались известны только медицинской сестре – фото получали специальный шифр. 

Полученные снимки осматривал врач-онколог-дерматолог Медицинского города. Результат он отправлял обратно медицинской сестре с инструкцией по работе с конкретным пациентом. Онкологи получили 1089 фотоснимков. Пациенты с сомнительными образованиями наружной локализации были  направлены на дообследование в Медицинский город, некоторые уже получают лечение по случаю установленного диагноза. 

«Идея неординарного мероприятия продиктована современностью. Ежедневно мы используем телефон для мультимедийной коммуникации – делаем фотографии, делимся информацией. Мы решили применить такое доступное сегодня устройство как сотовый телефон в качестве помощника для раннего выявления онкологических заболеваний кожи», – рассказал Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службы Медицинского города.

По словам Тимура Ахатовича, коллеги из медучреждений региона иногда присылают онкологам фотографии с просьбой о профессиональной консультации по случаю того или иного кожного новообразования. 

«Это скорее единичные случаи, а онконастороженность – важное условие для раннего выявления злокачественных заболеваний, требует более масштабной работы. Такую ответственную роль можно было доверить только медицинским сестрам. Именно благодаря их вниманию, профессиональному отношению к своей работе и заботе о здоровье тюменцев челендж состоялся и помог выявить злокачественные новообразования», – отметил доктор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА