Врачи ГАУЗ ТО «МКДЦ» сохранили пациенту с сахарным диабетом ногу

Тюменец Михаил Александрович два года назад обратился в Многопрофильный консультативно-диагностический центр  с жалобами на снижение чувствительности в ноге – она стала мерзнуть, возникли трудности при ходьбе. 

Обследование показало, что на фоне сахарного диабета у мужчины развивается ишемия правой стопы — ослабление кровообращения, вызванное закупоркой сосудов. Медикаментозное лечение, вовремя назначенное эндокринологами медучреждения, помогло, и состояние Михаила Александровича улучшилось. Поэтому в марте этого года он посетил Школу сахарного диабета, чтобы в дальнейшем избежать осложнений.

На занятиях слушатели курса — пациенты с диабетом I и II типа — научились самостоятельно контролировать течение своего заболевания, измерять уровень сахара в крови, составлять рацион и режим питания.

«Завершилась первая с начала пандемии COVID-19 Школа сахарного диабета, проведенная в режиме офлайн, — рассказала Алсу Сабитова, врач-эндокринолог, врач-подиатр. — На занятиях пациенты научились пользоваться глюкометром, рассчитывать хлебные единицы (условные единицы, разработанные диетологами для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах), ухаживать за ногами. Очень важно, чтобы люди, страдающие сахарным диабетом, были осведомлены о таком возможном осложнении данного заболевания, как диабетическая стопа – поражение тканей стопы, нередко приводящее к ампутации нижних конечностей – и могли свести риски к минимуму».

Помимо практических рекомендаций, специалисты немало внимания уделяют разъяснению механизмов заболевания: рассказывают о функции поджелудочной железы, о гормонах и причинах возникновения диабета, о принципах воздействия лекарств на организм, развенчивают мифы о сахарном диабете. Это позволяет пациентам в дальнейшем самостоятельно контролировать свое состояние и вовремя обращать внимание на симптомы, при возникновении которых необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА