В Тюмени онкологи удалили пациентке 25-килограммовую опухоль

60-летнюю тюменку направил в Медицинский город гинеколог, к которому она обратилась с жалобами на боли в малом тазу – врач опасалась, что образование может быть злокачественным. 

По словам женщины, опухоль «выросла» у нее за два года, но к врачам она не обращалась до ухудшения состояния здоровья, считая,  что живот появился из-за лишнего веса. 

Обследование показало, что образование заняло весь малый таз и всю брюшную полость. Помочь могла только операция. Врачи удалили огромное новообразование яичника и большую миому матки, которую в ходе предоперационной диагностики из-за объемов опухоли выявить было невозможно.

«Ни один вид диагностики не мог достоверно сказать, откуда исходит опухоль, куда прилежит. Дифференциация соседних органов была невозможна. Хирургам и анестезиологам пришлось понервничать – при извлечении тяжелой опухоли, находившейся в теле женщины долгое время», –рассказал хирург Андрей Вовк.

Операция длилась около трех часов. Общий вес удаленного образования составил 25 килограмм. Чтобы удержать его на весу, оперирующей бригаде пришлось постараться – было необходимо пересечь сосуды, питающие опухоль, и правильно нормализовать кровоток. 

Успешно прооперировать пациентку и избежать грозных осложнений удалось только благодаря большому опыту и высокому профессионализму врачей. 

«Опухолевое образование было гигантских размеров, у пациентки имелась выраженная сердечно-сосудистая патология, опухоль была связана с петлями кишечника, поэтому риски оперативного вмешательства были крайне высокими», – пояснила Мария Кузьменко, заведующая гинекологическим отделением Медицинского города. 

По словам медиков, женщине очень повезло – любая травма живота, например случайное падение, могла привести к разрыву опухоли, кровотечению и  даже летальном исходу.

По словам Марии Кузьменко, в ежедневной практике онкогинекологи Медгорода сталкиваются с гораздо меньшими опухолями.

«В условиях современного мира, когда уровень диагностики и лечения множества заболеваний находятся на высоком уровне, такие случаи – исключение. Ситуация с этой пациенткой – уникальна и поднимает вопрос бдительного отношения к своему здоровью. Людям не стоит забывать о том, что периодически с профилактической целью нужно посещать врача, даже если «ничего не болит».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА