Желудок на месте сердца – ишимские врачи провели редкую операцию

Ишимские медики столкнулись с редким в хирургической практике случаем – пациентке, доставленной в Областную больницу № 4 из Казанского района, диагностировали ущемленную диафрагмальную грыжу. 61-летняя женщина жаловалась на многократную, неукротимую рвоту и начинающуюся одышку. 

При проведении исследования на компьютерном томографе врачи увидели, что сердце пациентки находится справа, левое легкое сжато вполовину, а грудную клетку занимает желудок. Его размер на момент операции был 20 на 14 см.

«Такое смещение органов может быть врожденным, либо же произошла травма, но пациентка эти факты отрицает, – рассказал хирург Хамидулло Режавалиев. – Для того чтобы вернуть все органы на место, врачи расширили отверстие диафрагмы, убрали спайки, образовавшиеся на фоне воспаления, вернули желудок в брюшную полость, вручную и с помощью аппарата ИВЛ расправили травмированное легкое, провели пластику диафрагмы и дренирование плевральной полости слева по Бюлау».

После почти двухчасовой операции, которую выполняли два хирурга, пациентка провела 12 часов в отделении реанимации.  Буквально на второй день она уже смогла спокойно пить и кушать.

«Не могла предположить, что внутри меня такое происходит. Теперь мне понятна моя усиливающаяся с каждым днем одышка и непроходимость, ведь желудок буквально «задавил» одно легкое, – рассказывает женщина. –  За три недели, что прошли до обращения к врачам, я похудела на семь килограммов. Ведь не могла даже водичку пить, меня сразу начинало рвать. Благодарна врачам, которые провели мне такую нестандартную операцию. Вы не представляете, как мне было страшно перед операцией, и как  я рада сейчас, что благодаря медикам я смогу вернуться к обычной, полноценной жизни».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА