В Тюмени медики при диагностике коронавируса выявили опухоль пищевода

В январе этого года при компьютерном исследовании на COVID-19 врачи обнаружили у 40-летнего  мужчины пятисантиметровую опухоль – она росла из пищевода. При этом пациента не беспокоили боли в пищеводе –  он жаловался на кашель и боли в груди.

После перенесенной пневмонии и реабилитации его направили в  онкодиспансер на обследование, а затем – на оперативное лечение в Областную клиническую больницу № 1. Если бы пациент не знал о случайно выявленном диагнозе, опухоль могла бы разрастись до больших размеров и вызвать сбои всех важных жизненных систем организма. 

Операцию провели в конце марта  малоинвазивным способом – через несколько проколов диаметром от 0,5 до 3 сантиметров. 

«Сложность вмешательства заключалась в том, что образование расслоило стенку пищевода. Его было необходимо удалить так, чтобы не повредить пищевод. Одно неверное движение – и пациент мог лишиться нормально функционирующего пищевода», – рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Максим Кобелев.

Уже через два дня после операции пациент мог полноценно есть, а на пятые сутки был выписан.

Ежегодно в ОКБ № 1 проводится 10-12 операций по удалению доброкачественных опухолей пищевода – лейомиом. Лейомиома является медленно растущей опухолью, ее размеры могут оставаться без изменений многие годы. У половины пациентов не возникает симптомов – опухоль диагностируется случайно во время эндоскопического исследования пищевода или компьютерной томографии органов грудной клетки. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА