Кабинет хронической сердечной недостаточности открылся в Нижнетавдинской больнице

В Областной больнице № 15 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был открыт кабинет хронической сердечной недостаточности.

«Мы только начали работать, однако в предрегистр внесено уже больше полусотни пациентов, которых мы на этой неделе начали приглашать на первичный прием», – рассказала врач-терапевт Регина Мирюгина.

Первый этап организации работы кабинета ХСН – это как раз формирование предрегистра. Терапевты поликлиники и фельдшеры ФАПов будут выявлять симптомы хронической сердечной недостаточности, чтобы каждый пациент с подозрением на этот синдром в порядке очередности попал на прием к доктору Регине Мирюгиной.

«Первичный прием таких пациентов позволит нам определиться с диагнозом, – объясняет Регина Николаевна. – Будет проводится осмотр и составляться анамнез. При необходимости, мы возьмем анализы, проведем ЭКГ- и даже ЭХОКГ-исследование. И, если диагноз подтвердится, возьмем пациента под динамическое наблюдение».

Таких пациентов доктор с определенной периодичностью будет приглашать на прием, следить за состоянием здоровья и корректировать лечение.

«Можем предположить, что из более чем 15 тысяч прикрепленного населения помощь специалиста кабинета ХСН понадобится примерно десяти процентам. Преимущественно речь о людях старше 60 лет», – отметила заведующая поликлиникой Екатерина Клинкова.

В Тюменской области уже работают десять таких кабинетов. В ближайшее время планируется открыть их практически во всех поликлиниках региона.

«По оценке главного кардиолога Минздрава России Сергея Анатольевича Бойцова, недавно побывавшего у нас с визитом, тюменская система оказания помощи больным с хронической сердечной недостаточностью – одна из лучших в России»,  – поделился  Олег Рейтблат, главный кардиолог Тюменской области и начальник Регионального сосудистого центра, действующего на базе Областной клинической больницы №1.

Хроническая сердечная недостаточность часто сопровождает такие заболевания, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет второго типа. Он может быть предвестником инфаркта или инсульта. По этой причине пациенты должны отнестись к нововведению максимально ответственно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА