По селам Ишимского района курсируют маммограф и флюорограф на колесах

Передвижная медицинская служба Областной больницы № 4 Ишима возобновила выездную работу. С марта флюорографическая и маммографическая установки на базе автобусов ПАЗ курсируют по селам и деревням Ишимского района.

Медицинские комплексы уже осуществили 20 выездов. Обследование  в них прошли  более тысячи человек: 825 на флюорографе и 290 на маммографе. Так, на прошлой неделе 87 жителей Неволино воспользовались возможностью проверить состояние здоровья в родном селе, не выезжая в город. 40 человек также прошли диспансеризацию. По итогам осмотра восемь человек были направлены на второй этап диспансеризации.

Диагностические передвижные комплексы были приобретены в 2020 году. Они способствуют повышению качества и доступности медпомощи на селе – одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Комплексы оснащены системами очистки воздуха и кондиционирования, электро- и теплоснабжения.  В автомобилях имеются встроенные генераторы и отопители, работающие на топливе самого транспортного средства. Благодаря этому медицинские работники не зависят ни от капризов погоды, ни от наличия стационарного электроподключения и могут работать от -35 до +400 С.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА