52 тюменца, укушенные клещами, обратились к медикам

На 12 апреля 52 человека обратились за медпомощью по поводу присасывания клещей, из них 17 детей. В прошлом году за этот же период пострадали 102 тюменца.

Укусы зарегистрированы в Ишиме, Тобольске, Тюмени, Абатском, Заводоуковском, Исетском, Казанском, Сладковском, Сорокинском, Упоровском, Ярковском, Тобольском районах. 

Всем пострадавшим медики назначают экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. При этом снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. На 12 апреля исследованы два клеща, обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

Тюменская область закупила 80 тысяч доз вакцины для взрослых, и 30 тысяч доз вакцины для детей. Привито против клещевого энцефалита с начала 2021 года 20 585 человек, из них 6237 – дети.  Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций после консультации врача.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы. Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает горячая линия по профилактике клещевых инфекций: 8-904-492-92-30. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА