Тобольские врачи спасли пациентку с коронавирусом и внутренним кровотечением

Жительница Тобольска с коронавирусной инфекцией, протекавшей  в легкой форме, лечилась амбулаторно, но состояние внезапно ухудшилось – она почувствовала острую боль в животе. Пациентка вызвала скорую, пояснив, что находится в домашней изоляции с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Диспетчер направила к больной эпидемиологическую бригаду. Прибывшие медики при осмотре заподозрили внутреннее кровотечение и оперативно доставили ее в Областную больницу № 3.

Опасения врачей подтвердились – после обследования в медучреждении был диагностирован разрыв кисты яичника. Жизни больной грозила опасность из-за массивного внутреннего кровотечения.

Гинекологи провели срочную операцию. Лапароскопически, через небольшие проколы под контролем миниатюрной видеокамеры, они купировали кровотечение и удалили кисту из брюшной полости. С обильным кровотечением они справились успешно.

Экстренная медпомощь оказывалась с соблюдением всех мер противоэпидемической защиты. Врачи работали в средствах индивидуальной защиты в изолированных палате и операционной.

Сейчас жизни пациентки ничего не угрожает, она уже выписана из стационара и продолжает лечиться и восстанавливаться после операции дома.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА