Тюменские гинекологи спасли пациентку с шеечной беременностью

В Областную клиническую больницу № 2 с жалобами на кровянистые выделения из половых путей обратилась молодая женщина на сроке беременности девять недель.

Кровянистые выделения напугали тюменку, и не зря – после обследования специалисты диагностировали шеечную беременность, при которой развитие плода происходит на границе шейки и перешейка матки. Пациентка была незамедлительно госпитализирована.

Это одна из самых редких патологий – она случается в 0,1-0,4% всех случаев внематочной беременности – и сопряжена с высокой вероятностью развития массивных кровотечений из сосудов шейки матки. По мере развития эмбриона шейка матки растягивается, и если своевременно не принять необходимые меры, то это может привести к развитию массивного кровотечения, и женщина может лишиться репродуктивного органа.

Хирурги-гинекологи совместно с эндоваскулярными хирургами выполнили пациентке эмболизацию маточных артерий, позволяющую минимизировать риск кровопотери, и провели вакуумную аспирацию в развернутой операционной.

«После прерывания шеечной беременности мы выполнили контрольные УЗИ, по которым было диагностировано полное восстановление матки – женщине больше ничего не угрожало. Более того, в будущем она спокойно может забеременеть и выносить ребенка», – рассказал руководитель гинекологического отделения ОКБ № 2 Денис Лапин.

В Тюменской области органосохраняющее лечение шеечной беременности проводится в Областной клинической больнице № 2 с 2015 года. За это время врачи оказали подобное органосохранное лечение девяти пациенткам. В России опытом проведения подобных операций обладают только клиники крупных городов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА