#СуперГероиСкорой спешат на помощь

В этом году впервые по указу президента 28 апреля будет отмечаться День скорой медицинской помощи.

Одним из супергероев на Станции скорой помощи коллеги считают фельдшера Ларису Массон, которая более 30 лет помогает людям, спасая жизни. 

Так, ее истории про стремительные роды и успешные реанимации бьют в самое сердце.

«Весь багровый стал, пузыри вздулись на теле, лицо отекло – так при мне в течение нескольких секунд развился анафилактический шок у 50-летнего мужчины. Потерял сознание, не успев ничего понять. Зато я за секунды поставила диагноз, вспомнила алгоритм действий, вскрыла все необходимые ампулы и приступила к реанимационным мероприятиям», – вспоминает тот случай медик.

Инцидент произошел после введения препарата — пациент невнимательно отнесся к вопросу фельдшера об имеющихся у него возможных аллергических реакциях на лекарства, что привело к остановке сердца и дыхания. Интенсивная терапия и усилия бригады дали результат: он задышал и пришел в себя.

«Было дело, роды прямо на диване приняла. Все удачно прошло: мальчик на свет появился и сразу закричал. После оказания помощи я случайно увидела планшет, который рядом лежал, и предложила сфотографировать этот счастливый момент – маму с новорожденным, даже видео сняла, как малыш лежит на маме. По телефону позвонили папе ребенка и его поздравили с рождением сына», – вспоминает Лариса Массон.

Тюменцы тоже могут рассказать, как их спасали врачи и фельдшеры скорой помощи. Напишите им добрые и искренние слова благодарности в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72, или на официальном сайте spa03tmn.ru.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА