В России 20 апреля отмечается день донора

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора.

В Тюменской области в прошлом году донорами стали 18 218 человек, из них около 2763 впервые сдали кровь или ее компоненты. Благодаря этим людям, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось полностью удовлетворить потребность больниц в препаратах крови и обеспечить стратегический запас на случай чрезвычайных ситуаций.

Ближайшая донорская суббота состоится 24 апреля. Желающих пополнить банк крови ждут на станции переливания по адресу г. Тюмень ул. Энергетиков, 35 с 8 утра до 13 часов дня. В рамках акции будет осуществляться прием только повторных и постоянных доноров. Новичков ждут в будни с 8 утра до 13 часов.

В прошлом году на Областной станции переливания крови проведено более 37 тысяч донаций крови и ее компонентов, заготовлено более 32 тысяч литров цельной крови и 16 тысяч литров плазмы. Помимо этого, было заготовлено 10 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов – на 1,9% больше, чем в 2019 году. Более чем на треть возросла заготовка свежезамороженной плазмы (с 3257 до 4973 литров) и тромбоцитного концентрата, его в медицинские организации было выдано 4 475 терапевтических доз.

С апреля прошлого года Областной станцией переливания крови проводится заготовка антиковидной плазмы от пациентов, перенесших COVID-19. Она применяется для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В 2020 году было заготовлено более 665 литров патогенредуцированной плазмы.

Стать донором любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 кг. Женщины могут становиться донорами не более четырех раз в год, мужчины – не более пяти раз.  

«Если человек переболел ОРВИ, то он месяц не допускается к донации. Также противопоказаниями могут быть прививки – тоже месяц со дня вакцинации, беременность – в течение года, лактация – три месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы», – рассказал Александр Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА