В Национальный день донора волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели акцию

На Тюменской областной станции переливания крови студенты организовали сдачу крови и провели викторину.

20 апреля на Тюменской станции переливания крови отмечали значимую дату – именно в этот день 189 лет назад  было сделано  первое успешное переливании крови в отечественном здравоохранении: петербургский акушер Андрей Вольф впервые перелил кровь роженице, чем спас ей жизнь.

Студенты ТюмГМУ  посвятили этому событию донорскую акцию. В числе сдававших кровь был и студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Кирилл Упоров. Он это делает не в первый раз и утверждает, что с каждым разом желание быть донором только возрастает.

«Это же правильное дело. Считаю, что нужно пропагандировать донорское движение. Чем больше людей станут донорами, тем лучше результат. Сегодня я сдаю антиковидную плазму.  Анализ показал очень высокие  антитела и моя плазма пригодится», – убежден донор.

Пропагандой кадрового донорства занималась  группа студентов-волонтеров. Ребята сделали это в форме занимательной викторины, участие в которой принимали посетители. Несмотря на то, что с каждым донором  проводится подробный инструктаж перед процедурой, участники викторины все же допускали ошибки при разборе отдельных случает. Так, например, не все знали, почему перед сдачей крови нельзя употреблять молоко, цитрусовые, бананы и шоколад, а выражение «хилезная кровь» – вовсе не от слова «хилый».

«Хилез крови – это состояние, при котором повышен уровень жиров – триглицеридов. Такая «жирная» кровь непригодна для переливания, а молоко, орехи и бананы способствуют этому процессу, так как очень калорийны», – пояснила  куратор направления «Популяризация кадрового донорства», студентка 6 курса Тюменского ГМУ Александра Жилина.

Отметить Национальный день донора очередной донацией пришли представители нескольких организаций города, в том числе Главного управления МСЧ России по Тюменской области, Областного противотуберкулезного диспансера.

Почетных доноров много и среди самих сотрудников Службы крови. Так, заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов Тюменской областной станции переливания крови Юлия Александровна Симонова сдала кровь в 90-й раз.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА