Сотрудники центра катастроф обучают работников предприятий навыкам оказания первой помощи

Сотрудники Тюменского территориального центра медицины катастроф один-два раза в месяц выезжают на предприятия с мастер-классами. Занятия предусматривают как теорию, так и практику. Так, с 19 по 21 апреля курсы были организованы для сотрудников детского сада по ул. Радищева, 27/2а.

«Это довольно трудоемкая и ответственная работа. В детских садах, как и в других организациях города и области, проводим курсы первой медицинской помощи для персонала. Руководство каждой из компаний верно оценивает важность подобных мероприятий, ставя сохранение человеческой жизни превыше всего», – рассказал Сергей Бем, инструктор первой и реанимационной помощи ТЦМК.

«Слушатели задают много вопросов. Мне во время лекции важно донести: зачем нужен каждый из обозначенных мною шагов. Важно, не теряя ни секунды ценного времени, направить все свои усилия на спасение жизни человека, который попал в сложную ситуацию, угрожающую его жизни и здоровью. Мало показать технику, самое главное, чтобы человек с помощью простых вещей смог сказать – нужна ли она сейчас данному конкретному больному? На оценку ситуации достаточно 20 секунд. Промедление на 3-5 минут может иметь плачевный результат».

Инструкторы ТЦМК подчеркивают, что очень важно вызвать скорую помощь и ждать врачей, но порой, усилия очевидцев становятся решающими! Скорая может приехать через пять-семь минут, поэтому нужно поддерживать в это время правильные реанимационные меры.

Сотрудники ТЦМК приводят в качестве примера случай в гипермаркете «Лента»: мужчина в очереди внезапно упал – у него остановилось сердце. Ему помогли покупатели, которые за две недели до этого прошли курс первой медицинской помощи и сердечно-легочной реанимации. До приезда скорой мужчине оказали необходимую помощь. Его госпитализировали в ОКБ № 1, продолжая по дороге в клинику реанимационные действия. Затем в отделении рентгенхирургии ему провели стентирование сосудов. Сейчас мужчине совершенно ничего не угрожает, он ведет полноценный образ жизни.

«Для человека, попавшего в трудную ситуацию, ценно не просто сохранить жизнь, а сохранить качество своей жизни. Ведь мы все чьи-то дети, отцы, родственники. Нам всем важно чувствовать свою значимость в глазах близких людей», – подчеркивает важность обучения Сергей Бем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА