Урологи Ишима справляются со сложными случаями

Два камня из мочеточника удалили врачи Областной больницы № 4 жителю Бердюжского района во время проведения эндоурологической операции.

В медучреждение 77-летний пациент поступил с клиникой почечной колики. При проведении компьютерной томографии врачи диагностировали наличие двух камней в мочевыводящих путях, один из них усложнял оперативное лечение.

«По данным КТ диагностировали один камень до семи миллиметров в диаметре в нижней трети правого мочеточника. Второй – диаметром около трех сантиметров образовался на конце стента в левой почке. Со слов пациента, стент-катетер ему установили около четырех лет назад», –рассказал заведующий урологическим отделением Олег Кирилов.

Несмотря на определенные сложности, ишимским врачам удалось без разрезов, через просвет мочеиспускательного канала, раздробить оба камня и удалить их вместе со стентом. Затем они установили новый стент для обеспечения оттока мочи, его извлекут через некоторое вермя, если по результатам динамического наблюдения у пациента не будут образовываться новые камни.

В урологическом отделении Областной больницы № 4 широко применяются современные малотравматичные технологии лечения. Возможности медиков расширились с приобретением нового оборудования: видеосистемы для эндоскопической урологии и лазерного литотриптора для контактного разрушения урологических камней в мочевыделительной системе. Все операции для пациентов проводятся бесплатно, по полису ОМС.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА