Ребенок из Ишима отравился, раскусив капсулу со стиральным порошком

В Ишимском районе двухлетний ребенок раскусил капсулу для стирки. Обеспокоенные родители  вызвали скорую,  а до ее приезда  напоили малыша водой и вызвали рвоту. Прибывшие медики с помощью зонда промыли желудок ребенку и с токсическим отравлением доставили его в приемное отделение больницы. 

Медики призывают родителей быть внимательнее к детям, всю бытовую химию и лекарственные средства необходимо убирать в недоступные для них места.  Малышей привлекает яркая упаковка и они готовы попробовать все на вкус. Растворимая капсула от соприкосновения со слюной сразу начинает таять, но еще хуже, если ребенок прокусывает ее и проглатывает содержимое. Достаточно нескольких секунд для получения высоких доз токсичного вещества. Одно из последствий этого – химический ожог, который может привести к расстройству пищеварения, сужению пищевода.

Другие угрожающие жизни последствия могут быть связаны с образованием от интоксикации пены и попаданием ее в дыхательные пути, возможно развитие острого приступа удушья и других опасных для жизни состояний. По этой причине медики советуют ни в коем случае не вызывать рвоту, поскольку это связано с риском попадания содержимого желудка (с попавшими в него токсичными веществами) в дыхательную систему и возникновения осложнения уже в бронхах и легких.  

Если ребенок раскусил капсулу с порошком, то первыми симптомами отравления станет раздражение и жжение во рту, кашель, рвота, диарея и слюнотечение. Самое первое, что нужно сделать, это напоить ребенка водой, чтобы разбавить моющее средство,  а затем незамедлительно  вызвать скорую медицинскую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА