Кабинеты хронической сердечной недостаточности в Тюменской области позволят сократить смертность

В ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нуждаются в постоянном наблюдении.

«Одна из мишеней, по которой бьет коронавирус, – сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно уделить особое внимание в ходе профилактических осмотров», – отметил президент.

В Тюменской области резерв снижения сердечно-сосудистой смертности видят в реализации программ, обращенных на лечение хронических форм заболеваний, в частности сердечной недостаточности.

«Мы в регионе в настоящее время в рамках федерального проекта формируем трехуровневую систему оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Суть программы – создать «бесшовную» систему ведения таких больных, обеспечить преемственность лечебного процесса на амбулаторном и стационарном этапах. И самое важное – сделать систему единой и прозрачной, такой, чтобы можно проследить больного на любом этапе и спланировать мероприятия по его ведению», – рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Первый кабинет хронической сердечной недостаточности в регионе был открыт 2 февраля в Областной больнице № 12 города Заводоуковска. Сегодня их в регионе десять – в Ялуторовске, Тобольске, Нижней Тавде и Тюменском районе. Медицинский персонал кабинетов ведет активный патронаж и наблюдение пациентов с сердечной недостаточностью, которые были выписаны из стационара, либо у них выявлена сердечная недостаточность. Под наблюдением специалистов находятся 1450 жителей юга области.

В планах до конца года открыть специализированные кабинеты во всех поликлиниках Тюменской области.

Второй уровень – это межрайонные центры на базе действующих стационаров со специализированными кардиологическими отделениями для лечения больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью. И третий уровень – это Региональный сосудистый центр, который успешно работает на базе Областной клинической больницы № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА