Владимир Путин призвал россиян вакцинироваться от COVID-19

В ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что коронавирус пока еще не побежден окончательно, и поэтому вакцинация очень важна для жителей страны.

«Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Пожалуйста, сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», – отметил президент.

В Тюменскую область первая партия антиковидной вакцины – 300 доз – поступила 10 декабря прошлого года. Первыми прививку получили медики, работники образования и социальные работники.

На 21 апреля общее число поступившей вакцины «Спутник V» – 135 тыс. 167 доз. Привились 100 тыс. 713 человек, при этом оба компонента вакцины получили  54 тыс. 93 жителя региона.

Другой вакциной – «ЭпиВакКорона» – привиты 1 тыс. 119 человек. Кроме того, этим препаратом в Тюменской области привиты 500 человек, которые участвовали в исследованиях.

«Защита от заражения коронавирусом для пожилых очень важна. Надо понимать, что у них, как правило, ослабленная иммунная система. Соответственно, их организм хуже отвечает на внедрение новой коронавирусной инфекции. И заболевание у них протекает намного тяжелее, и риск осложнений и летального исхода тоже выше по сравнению с более молодыми возрастами. Отмечу, что в нашем регионе люди золотого возраста охотно вакцинируются. И они сами, и их семьи понимают, что есть только два пути избежать инфекции: социальная изоляция или вакцинация. Однако постоянное нахождение в четырех стенах, ограничение очных контактов с родными, детьми, внуками может  негативно сказаться на физическом и ментальном самочувствии пожилых. Прививка – это дверь в активную жизнь», – отметила Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Записываться на вакцинацию следует только в одну поликлинику, сделать это можно на сайте Госуслуг, по номеру горячей линии 122 или в самой поликлинике.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА