#СуперГероиСкорой – Елена Плохинова

В преддверии Дня скорой медицинской помощи, впервые официально отмечаемого в этом году по указу президента 28 апреля, медики рассказывают о своих коллегах, которые самоотверженно трудятся на благо пациентов.

Супергероем медики называют фельдшера скорой медицинской помощи Елену Плохинову, которая за 22 года работы в экстренной медицине проявила себя как боец с характером.

«Из машины взяли абсолютно все оборудование для проведения реанимации: дефибриллятор, кардиограф, ремнабор, аппарат искусственной вентиляции легких. Очевидцы встречали нас на улице, было видно, что они сильно напуганы», – рассказывает фельдшер о вызове к 26-летней женщине, на рабочем месте потерявшей сознание.

Давление у пациентки упало настолько, что даже не определялось, а на ЭКГ-пленке медики зафиксировали сбой в работе сердца – крупноволновую фибрилляцию желудочков. А затем произошла остановка сердца и дыхания.

«В голове одна мысль – спасти. Проводим с доктором Евгением Мохиревым, с которым уже 8 лет на одной бригаде, реанимацию, дефибрилляцию, обеспечиваем лекарственную поддержку. Минуты летят, мы, не сбавляя темпа, пытаемся запустить сердце. И наконец-то нам это удается. Жива, госпитализирована в ОКБ № 1», – вспоминает фельдшер.

Через несколько недель Елена Плохинова посетила медицинскую конференцию, где был лектором внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, начальник Регионального сосудистого центра ОКБ № 1 Олег Рейтблат. Он выразил благодарностьвсей бригаде за спасение молодой женщины.

Тюменцы также могут рассказать, как им помогли диспетчеры скорой помощи. Их можно поблагодарить в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72, или на официальном сайте sp03tmn.ru.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА