Тюменские нейрохирурги спасли пациентку с разрывом аневризм головного мозга

Хирурги ОКБ № 2 прооперировали пациентку после разрыва двух аневризм головного мозга. Женщину госпитализировали в медучреждение с подозрением на аневризму сосудов головного мозга. На стационарное лечение ее экстренно направили специалисты поликлиники по месту жительства, куда пациентка обратилась с жалобами на головную боль и рвоту.

В нейрососудистом центре ОКБ № 2 тюменку обследовали и выявили две разорвавшиеся аневризмы. Учитывая редкость клинического случая, выбор тактики и объема операции принимался операционной бригадой совместно с заведующим нейрохирургическим отделением Дмитрием Воробьевым.

Опасность аневризмы заключается в том, что длительное время болезнь не проявляется симптомами и обнаруживается только при ее разрыве. Участок артерии головного мозга расширяется и выпячивается под напором крови, и любой перепад артериального давления и изменение структуры сосуда может привезти к его повреждению, разрыву и обширному кровоизлиянию в мозг, что опасно для жизни человека.

«Сочетание одинаковых аневризм в разных бассейнах – это достаточно редкое явление. Нами было принято незамедлительное решение о купировании сразу двух аневризм на одной операции. При оперативном вмешательстве мы наложили две постоянные клипсы на аневризмы, таким образом они были выключены из сосудистого русла», – рассказал врач-нейрохирург ОКБ № 2 Сайди Гаибов.

Операцию с купированием двух аневризм одновременно медики ОКБ № 2 проводили впервые. Она прошла успешно: выполненные контрольные исследования показали, что обе аневризмы выключены из артериального кровотока, что исключит повторный разрыва.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА