26 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизации

26 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизации, задача которой – подчеркнуть важнейшее значение вакцинации для профилактики заболеваний и защиты жизни людей.

Врачи-педиатры Областной больницы № 19 напоминают: иммунизация – надежный способ максимально быстрой защиты от серьезных заболеваний. Ежегодно специалисты проводят плановую вакцинацию юных жителей Тюменского района. А это 30 166 детей, из них в возрасте до года 1297 человек, 6546 дошколят  и 18 446 школьников.

За три месяца 2021 года в Тюменском районе родилось 300 детей. Всем новорожденным, если нет медотвода, прививки ставятся согласно национальному календарю вакцинации. В него входят прививки от 11 управляемых инфекций, таких как: туберкулез, гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп, хиб-инфекция.

«При первом патронаже участковые врачи-педиатры разъясняют родителям, какие прививки необходимо получить малышу до года. Вакцинация проводится в Дни здорового ребенка, чтобы минимизировать риски инфицирования. Мам и папа заранее информируем об этом дне и приглашаем в прививочный кабинет. Непосредственно перед самой прививкой ребенок осматривается врачом: нужно убедиться, что малыш здоров и противопоказаний к введению вакцины нет. Такой подход значительно снижает риск побочных эффектов и реакций на введение препаратов. В один день можно провести как одну, так и сразу несколько прививок – обычно их делают комбинированными вакцинами», – рассказала Нина Грекова, районный педиатр Областной больницы № 19.

Родителям малышей накануне прививки не рекомендуют вводить новые продукты в рацион ребенка, поскольку как минимум три-четыре дня до вакцинации у малютки не должно быть нарушений стула.

Вакцинация проводится не только в рамках национального календаря по возрасту, но и по эпидемическим показаниям. К последним относятся прививки, проводимые при вспышках таких инфекционных болезней, как корь, бруцеллез, менингит, в качестве экстренной профилактики, если ребенок контактировал с больным опасной инфекцией.

Противопоказаниями к вакцинации являются заболевание в острой форме или обострение хронической патологии до момента наступления полной ремиссии, аллергические реакции на компоненты вакцины, выраженные реакции на введение препарата – лихорадка выше 39-40 °С, сильный отек с краснотой и болью в месте введения.

По словам медиков, не все родители являются приверженцами вакцинации. Поэтому врачи напоминают, что невакцинированный ребенок:

  • обязательно переболеет корью, подвергнется 1% риска умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение;
  • будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев во время заболевания коклюшем;
  • имеет 10-20% шансов заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый;
  • рискует остаться инвалидом после перенесенного полиомиелита;
  • не будет защищен от туберкулеза;
  • перенесет свинку и, возможно, станет из-за этого бесплодным;
  • будет вынужден после каждой травмы получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других аллергических реакций;
  • может заразиться гепатитом В с последующим развитием хронического гепатита, цирроза и рака печени.

«Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении вакциноуправляемых инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас», – отмечает  Сергей Черных, заместитель главного врача Областной больницы № 19.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА