В детской поликлинике в Ялуторовске внедрили электронные медкарты

В детской поликлинике Областной больницы № 23 внедрены электронные медицинские карты.

«Вместе с бумагой исчезла проблема поиска и доставки медицинских карт до врачебных кабинетов, – рассказала Татьяна Матушкина, главная медицинская сестра медучреждения. – Электронный документооборот происходит непосредственно в кабинете доктора, все необходимые для обеспечения медицинского процесса документы отсканированы и прикреплены к медицинской карте. Врачи имеют электронные подписи. А бумажная картотека, занимавшая большие площади, переехала в архив. Освободившееся место мы используем более рационально».

По словам Татьяны Матушкиной, это позволило освободить от работы с бумагами медрегистраторов и перенаправить их силы на общение с родителями маленьких пациентов.

«Речь же идет о детях: кто-то плачет, кому-то жарко, – говорит она. – К тому же в детской поликлинике велик процент профилактических посещений. Например, пройти осмотр, получить справку для посещения бассейна, сделать прививку. Поводов масса. А теперь выписки, эпикризы, результаты исследований – все это в компьютере, в базе данных. И доступно как участковому педиатру, так и узким специалистам, не надо ходить с документами из одного кабинета в другой».

Главврач больницы Михаил Горбачев отметил, что перевод такого объема документации в цифровой формат – это большой и кропотливый труд, который потребовал много времени, но вывел уровень оказания медпомощи на новый уровень.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА