Медики кабинетов хронической сердечной недостаточности спасают  тюменцев

В кабинет хронической сердечной недостаточности городской поликлиники № 17 обратился 65-летний мужчина с жалобами на одышку, отеки нижних конечностей, нарушение сна, боли в области сердца и сердцебиение.

По итогам обследований медики диагностировали нарушение сократительной функции миокарда, частую желудочковую экстрасистолию, фибрилляцию предсердий, полную блокаду левой ножки пучка Гиса – то есть нервные импульсы практически не передавались в сердечную мышцу, что негативно отражалось на функциональной работе сердечной мышцы.

«При сердечной недостаточности сердечная мышца становится слишком слабой и не может с должной силой качать кровь. Главным показателем ее работы является фракция выброса, то есть количество крови, выбрасываемое в сосуды из желудочков сердца во время каждого сокращения. В норме этот показатель равняется 60-70%, у этого пациента отмечалось снижение фракции выброса до 26%», – рассказала Татьяна Губарь, врач кабинета и кардиолог городской поликлиники.

Пациента экстренно доставили в стационар, где ему провели жизнеспасающую высокотехнологичную операцию. Кардиохирурги выполнили  коронароангиографию со стентированием, установили кардиостимулятор и тем самым заставили сердце биться ровно.

Кабинет профилактики хронической сердечной недостаточности в поликлинике № 17 открылся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» 9 марта. За месяц осмотр в нем прошли более 400 человек,100 из них врачи взяли под диспансерное наблюдение.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА