Офтальмологи ОКБ № 2 сохранили зрение рыбаку с крючком в глазу

Тюменские медики спасли зрение мужчине, который чуть не лишился зрения из-за несчастного случая на рыбалке. 

Во время закидывания удочки рыболовный крючок за что-то зацепился, а рыбак начал резко дергать снасть, чтобы освободить зацепившуюся деталь. В итоге крючок отлетел и попал мужчине прямо в глаз.

Тюменец сразу обратился в Областную клиническую больницу № 2, где ему диагностировали проникающее ранение роговицы с инородным телом внутри правого глаза. Офтальмологи удалили коючок, сумев спасти глаз. Зрительные функции удалось сохранить, однако не на 100% – теперь у мужчины уровень остроты зрения составляет 0,5 вместо привычной единицы. 

С наступлением  дачного сезона в медучреждении наблюдается наплыв пациентов с ранами глаз – одному попала щепка от дров, другому – стружка от болгарки, третий пострадал от удара веткой по лицу.

«Весной количество дачных травм возрастает обычно вдвое. Дачники торопятся подготовить участок и хозяйственные постройки к новому садово-огородному сезону и забывают о технике безопасности, беспечно надеясь, что ничего не случится. Такая неосторожность и пренебрежение защитными очками приводят порой к тяжелым травмам глаза – проникающим ранениям, химическим ожогам», – рассказала врач-офтальмолог Областной клинической больницы № 2 Екатерина Пономарева.

Врачи призывают тюменцев соблюдать технику безопасности. Открывая дачный сезон, необходимо обновить и пополнить аптечку – в ней должны быть необходимые медикаменты и средства для оказания помощи при получении травмы – бинт, лейкопластырь, перекись водорода, зеленка, йод и др.

При работе с металлом и деревом необходимо надевать защитные очки чтобы защиты глаза от попадания инородных предметов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА