Тобольские врачи удалили кисту размером с футбольный мяч

В скорую помощь обратилась женщина, которая внезапно почувствовала сильную боль в животе. После оказания первичной медицинской помощи врачебная бригада транспортировала пациентку в Областную больницу № 3.

После обследования врачом-гинекологом пациентку немедленно перевели в операционную для экстренной операции по поводу кисты, которая оказалась размером с футбольный мяч и требовала немедленного удаления из-за начавшегося некроза ее ткани.

Из-за огромных размеров образования оперирующим гинекологам пришлось провести полостную операцию, которая длилась более полутора часов. Опухоль была успешно удалена, и сейчас состоянию здоровью пациентки ничего не угрожает.

Гинекологи Областной больницы № 3 отмечают, что подобные случаи не исключение, но все же бывают крайне редко – примерно раз в пять лет. В их практике встречались образования размером в два-три раза больше. По наблюдению врачей, такие пациенты в течение порой нескольких десятков лет ни разу не проходили периодический медосмотр и не посещали гинеколога. Практически всегда в запущенных случаях пациенты не обращаются к врачам до тех пор, пока киста не начинает причинять значительный дискомфорт.

Медики рекомендуют женщинам проходить УЗИ брюшной полости не менее одного раза в год и периодически наблюдаться у врача-гинеколога.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА