Специалисты тюменского центра по борьбе с COVID-19 спасли тысячи жизней

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции медики Многопрофильного консультативно-диагностического центра вели активную борьбу с этим заболеванием. 

В апреле прошлого года на базе учреждения начал работу КТ-центр, в котором с помощью 64-срезового компьютерного томографа проводилось обследование легких пациентов с признаками COVID-19. Сначала диагностику в нем проходили около 20 человек в день, а с  14 октября кабинет КТ перешел на круглосуточный режим работы, принимая почти по 150 пациентов в сутки. Всего в прошлом году в нем прошли обследование около 19 500 человек.

5 декабря прошлого года на базе МКДЦ  открылся круглосуточный амбулаторный центр диагностики и лечения коронавирусной инфекции для обследования пациентов с подозрением на COVID-19 и выбора тактики лечения больных с подтверждённым диагнозом.

Пациентов направляли в центр специалисты поликлиник, также они поступали на машинах скорой помощи. Здесь у них брали ПЦР-анализ на COVID-19 и при необходимости делали ЭКГ. По результатам обследования дежурный врач определял тактику дальнейшего лечения пациентов: амбулаторное наблюдение или госпитализация. Около 93% пациентам было назначено амбулаторное лечение, примерно 7% больных были госпитализированы. 

Всего за время работы КТ-центра и амбулаторного центра было выполнено более 29 300 исследований. 

В настоящее время все отделения вернулись к прежнему графику приема пациентов, «красная зона» закрыта, в ней проведена тотальная дезинфекция. На главном входе в учреждение сохранена надпись: «Мы боролись с COVID-19 с первых дней пандемии. На счету у наших медиков – тысячи спасенных жизней».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА